Как вы помните, Гайбраш передвигается клавишами W, A, S, D. Клавиша TAB – посмотреть инвентарь. Пробел – пауза. Зеленый курсор означает активные точки. SHIFT – бег.
***
Вот и заключительная часть игры. После титров вы оказываетесь в могиле. Осмотритесь: посмотрите на надгробный камень, а затем на землю на могиле. Нажмите на землю во второй раз, и Гайбраш выберется на свободу. Вы у грог-машины. Проходите направо. Вы обнаружите ложку и паромщика. Поговорите с ним. Он просит две золотые монеты за проезд к перекресткам. Слева на «турникете» посмотрите на банку с чаевыми паромщика. Так просто он вам их не отдаст. Возьмите землю с могилы из инвентаря и насыпьте ее на лодку паромщика. Пока тот чистит лодку, прихватите пару купюр из банки. Вернитесь к грог-машине, засуньте купюру в этот автомат и купите себе обычный грог (или же какой там остался). Снова вернитесь к паромщиком и засыпьте грязью его лодку. Возьмите еще одну купюру из банки. Подойдите к автомату. Вставьте купюру. Так как все напитки кончились, просто нажмите на кнопку «change» (мелочь). Вы получите 2 круглых монеты. Отдайте их паромщику и отправляйтесь на перекрестки.
ГЛАВА 1: Открываем окно в другой мир.
На перекрестках вас встретит некто Галеб. Подходим к нему и говорим с ним. Он скажет, что вернуться в мир живых возможно, но сначала найти сундук с заклинанием. Что ж… Посмотрите на центр перекрестков, а затем садитесь в лодку. У нас есть несколько локаций: врата (откуда мы только что приехали), центр перекрестков, битва на мечах, логово воров и охота за сокровищами. Давайте сначала выберем битву на мечах (swordfight).
Swordfight
Поднимитесь по лестнице, а затем по мачте. Вы увидите Морган и безголового пирата. Морган в депрессии и единственный способ взбодрить ее – вызвать на дуэль. Но сражаться придется и с Морган, и с пиратом. Необходимо отвечать на высказывания так, чтобы ответ одновременно и вдохновлял Морган, и раззадоривал пирата. Вытащите шпагу из головы пирата и примените ее на Морган. Вот что нужно отвечать:
| Морган | Голова пирата | Ответ Гайбраша |
| 1. Seriously, on a scale of 1 to 10, how terrible a person I am? (Серьезно, по шкале от 1 до 10, насколько я ужасный человек?) | Do you know what my IQ is, boy? (Парень, знаешь какой у меня IQ?) | Negative one. (Минус один) |
| 2. I used to dream that somebody would call me the greatest Pirate Hunter in the world. (Я мечтала, чтобы меня считали лучшим охотником на пиратов в мире) | You make me want to puke. (Меня от тебя тошнит) | I bet people say about you all the time! (Готов поспорить, что люди о тебе говорят каждую секунду) |
| 3. I can barely lift my sword. (Я едва могу поднять свой меч) | There certainly is a foul smell comin’ from this fight. (Что-то от этой битве завоняло) | See, in some ways you are stronger than me. (Видишь, в какой-то степени ты сильнее меня) |
| 4. The way a wave this sword around…it’s like I’m a little boy.(То, как я размахиваю своим мечом… Словно я какой-то мальчишка) | Smaller men quiver at my unmistakably masculine swagger. (Маленьких мужчин бросает в дрожь от моего, без сомнения, мужского развязного поведения) | Believe me, you’re all woman.(Поверь мне, ты настоящая женщина) |
| 5. My career as a pirate hunter was about as successful as my career as marathon runner. (Моя карьера охотницы за пиратами была такой же успешной, как моя карьера марафонской бегуньи) | Nobody’sever drawn blood from me and nobody ever will.(Никто никогда не пролил и капли моей крови, и никто никогда и прольет) | You run that fast? (Ты так быстро бегаешь?) |
| 6. I can’t believe I once studied under the greatestswordsman in the Caribbean. (Не могу поверить, что когда-то училась у лучшего фехтовальщика Карибского моря. | I once owned a dog smarter than you. (Как-то у меня был пес умнее, чем ты) | He must have taught you everything you know. (Он, наверное, обучил тебя всему, что ты знаешь) |
Морган воспрянет духом, и Гайбраш сможет с ней поговорить. Она готова помочь вам, если что.
Возвращайтесь к лодке и плывите к островку «Охота за сокровищами».
Treasure Hunt
Поговорите с пиратом. Попросите его показать, как надо искать сокровища. Пират уйдет копать, а вы пока хватайте якорь с драгоценностями. Попробуйте покопать любой из иксов на земле. Слетятся мелкие попугаи. Они улетят к знаку с черепом и костями. Пока поймать их не получится. Но на знаке отломите у черепа кость и заберите ее. Вернитесь к лодке и плывите ко вратам.
Gateway
Здесь заберите всю банку с чаевыми. Проходите налево, к собаке, роющей могилы. Отдайте псу кость и забирайте его. Возвращайтесь к лодке и отправляйтесь в логово воров.
Thieves’ den
Вас встретит вор без рук. Поговорите с ним и изучите все награбленные трофеи. Справа есть носок на крючке. Спросите про него у вора и заберите себе. Время вернуться к сокровищам.
Treasure Hunt
В инвентаре соедините носок ЛеЧака и пса. Теперь направьте пса на один из крестов на земле. Тот убежит в неизвестном направлении. Плывите к центру перекрестков.
Crossroads center
Пес лает на Галеба. Покажите Галебу носок. Пес найдет закрытый сундук. Но кто же его откроет? Возвращайтесь к логову воров.
Thieves’ den
Покажите вору сундук и попросите открыть его. Вор спрячет какой-то свиток. Попросите его отвернуться на минутку. Подойдите к куче свитков. Попросите пса Франклина поискать нужный свиток в этой куче. Пока пес роется в куче, украдите один из секстантов слева, чтобы отвлечь вора. Плывите к полю с сокровищами.
Treasure Hunt
Вот и наш песик. Скажите ему выкопать свиток, указав на любой из крестов. Итак, в свитке указаны все вещи для открытия ворот в другой мир. У нас есть все, кроме жертвы. Вернитесь к центру перекрестков.
Crossroads center
В самый центр поместите пса Франклина, бутылку грога и якорь. Время обратиться за помощью к Морган. Плывите к ней.
Swordfight
Спросите ее, как можно найти «жертву». Скажите ей, что вам нужен этот ингредиент. Морган скажет, что кое-что придумала и попросит последовать за ней. Вы оказываетесь на перекрестках, а Морган жертвует свою репутацию в круг. Вот и портал.
ГЛАВА 2: Соединяем тело с душой
Смотрите ролик, отвечайте что угодно. Попробуйте взяться за заколдованную саблю в мачте, но снова окажетесь у перекрестков. После разговора с Морган, плывите к вратам.
Gateway
Дайте Галебу немного денег в обмен на ваше фото. Также поговорите с ним. Он расскажет, как можно закрыть врата в другой мир. Но сначала давайте посмотрим, куда нас могут привести эти маленькие порталы, раскиданные по всем уголкам загробного мира пиратов. От Галеба пройдите налево. Вот и первый портал-разрыв. Заходите в него.
Плот с Уинслоу
Новинки









